Turniere



Historisches 

Clubmeisterschaft - Jugend



Clubmeisterschaft/Einzel 2015

 

 

 

U 21 Männer 1 2 Punkte
Daniel Hilpert xxx 4:6,4:6 0-2
Vincent Wolff 6:4,6:4 xxx 2-0

 

U18 Damen

 

Finale

 Hannah Schultz 7:5,4:6,10-8  Marie Schlicht

 

Spiel um Platz 3

Hillena Thoms 6:2,6:1 Franziska Rieckhoff

 

1/2 Finale

Marie Schlicht 7:5,6:2 Franziska Rieckhoff

Hannah Schultz 6:4,6:3 Hillena Thoms

 

1/4 Finale

Marie Schlicht 6:4,6:2 Emma Thiele

Hannah Schultz 6:2,6:2 Victoria Hafez

Hillena Thoms 6:2,6:0 Karina Tönniges

Franziska Rieckhoff  Lara Wittorf

 

1/8 Finale

Karina Tönniges 6:3,6:2 Julia Bergmann

 

Nebenrunde Finale

Kristin Bergmann 4:6,6:2,10-7 Julia Bergmann

Nebenrunde 1/2Finale

Kristin Bergmann 6:1,6:0 Lara Wittorf

Julia Bergmann 6:1,6:1Lilly Wittke

 

 

U18 Herren

 

Finale

Nick Hempel 3:6,6:4,10-6 Louis Krohn

 

Spiel um Platz 3

Daag-Morten Witte 6:3,6:1 Hendrik Egbers

 

1/2 Finale

Louis Krohn 6:0,7:6 Daag-Morten Witte

 

1/4 Finale

Nick Hempel 6:4,6:2 Niko Schimanowski

Daag-Morten Witte 6:4,6:3 Ferdinand Kloth

Louis Krohn 6:1,6:1 Linus Bewersdorf

 

 

U14 weiblich 1 2 3 4 5 Punkte
Klara Thiele xxx 7:5,6:4 2:6,6:4,9-11 6:2,7:5 6:0,6:2 3-1
Feline Korte 5:7,4:6 xxx 2:6,3:6 3:6,6:4,10-7 6:4,6:0 2-2
Anneke Krahner 6:2,4:6,11-9 6:2,6:3 xxx 6:3,6:4 6:1,6:1 4-0
Emilie Krahner 2:6,5:7 6:3,4:6,7-10 3:6,4:6 xxx 6:4,6:3 1-3
Marlene Schultz 0:6,2:6 4:6,0:6 1:6,1:6 4:6,3:3 xxx 0-4

 

U12 weiblich 1 2 3 4 Punkte
Svea Frodell xxx 6:0,6:2 6:2,6:2 6:3,6:2 3-0
Lousia Hahnkamp 0:6,2:6 xxx 6:2,6:3 6:4,6:7,10-4 2-1
Romy Bergmann 2:6,2:6 2:6,3:6 xxx 4:6,3:6 0-3
Janne Magarin 3:6,2:6 4.6,7:6,4-10 6:4,6:3 xxx 1-2

 

U12 männlich 1 2 3 4 5 Punkte
Niklas Politz xxx 2:6,2:6 6:1,6:1 6:2,6:0 4:6,6:3,10-2 6-2
Leon Gawronski 6:2,6:2 xxx -- 6:2,6:3 6:0,6:0 6-0
Caspar Bewersdorf 1:6,1:6 -- xxx 6:0,6:0 6:2,6:1 4-2
Benjamin Gundlach 2:6,0:6 2:6,3:6 0:6,0:6 xxx -- 0-6
Joshua Zinnau 6:4,3:6,2-10 0:6,0:6 2:6,1:6 -- xxx 0-6

 

 

Bambini Gruppe 1 1 2 3 4 Punkte Spiele Platz
Nina Coers xxx 3-7 2-6 5-7 0:3 10:20 4.
Lynn Kauertz 7-3 xxx 7-8 5-9 1:2 19:20 3.
Lola Zukowsky 6-2 8-7 xxx 9-2 3:0 23:11 1.
Stina Frodell 7-5 9-5 2-6 xxx 2:1 18:19 2.

 

Bambini Gruppe 2 1 2 3 Punkte Spiele Platz
Leon Politz xxx 10-1 6-1 2:0 16:2 1.
Maurice Sadler 1-10 xxx 4-3 1:1 5:13 2.
Arya Müller 1-6 3-4 xxx 0:2 4:10 3.

 

Hauptrunde Bambini:

1/2 Finale: Lola 8:0 Maurice und Stina 5:2 Leon

Spiel um Platz 3: Leon 7:2 Maurice

Finale

Lola 7:2 Stina

 

U10 männlich 1 2 3 4 Punkte
Tom Politz xxx 6:2,6:7,10-7 6:2,6:2 6:2,6:2 3-0
Tjark Holzapfel 2:6,7:6,7-10 xxx 6:2,6:2 6:2,6:2 2-1
Leo Pabst 2:6,2:6 2:6,2:6 xxx 6:2,7:6 1-2
Poura Müller 2:6,2:6 2:6,2:6 2:6,6:7 xxx

0-3

Jugend-Doppel-Clubmeisterschaft - 21.03.2015

 

Einmal so zu spielen wie die großen Vorbilder Roger Federer, Rafael Nadal, Novak Djokovic, Serena Williams und Maria Sharapova, davon träumen auch die Kids vom TC Ellerbek.

Am vergangenen Wochenende kämpften 32 hochmotivierte junge Talente in unserer Tennishalle um die begehrten Pokale und den Titel "Doppel-Clubmeister 2015".

In vier Konkurrenzen lieferten sie sich hart umkämpfte Matche und zeigten den begeisterten Zuschauern, was sie in der langen Wintersaison alles dazugelernt haben.

Am Ende freuten sich folgende Doppel über den ersten Platz:

 

Gruppe "Nadal": Levin Stephan und Leo Pabst

Gruppe "Federer": Louisa Hahnkamm und Janne Magarin

Gruppe "Djokovic": Leon Gawronski und Tom Politz

Gruppe "Williams/Sharapova": Mia Dahms und Hannah Schultz 

 

Bilder und Bericht von Jörg Hilpert/Steffi Schoop

Clubmeisterschaft Jugend/Doppel 2015
Gruppe Williams/Sharapova
Finale
Mia/Hannah 6:5 Lars/Nick
3.Platz
Maria/Lisa 4:3 Hendrik/Henk
  1 2 3 Punkte Spiele Platz
Franzi/Karina xxx 6:2 6:1 4:0 12:3 5.
Niko/Alex 2:6 xxx 8:3 2:2 10:9 6.
Linus/Caspar 1:6 3:8 xxx 0:4 4:14 7.
Gruppe Williams 1 2 3 4 Punkte Spiele Platz

Mia Dahms

Hannah Schultz

xxxx 7:2 8:2 8:1 6:0 23:5 1.

Hendrik Egbers

Henk Klos

2:7 xxx 3:2 9:1 4:2 14:10 2.

Franziska Rieckhof

Karin Tönniges

2:8 2:3 xxx 5:1 2:4 9:12 3.

Linus Bewersdorf

Caspar Bewersdor
1:8 1:9 1:5 xxx 0:6 3:22 4.
Gruppe Sharapova 1 2 3 Punkte Spiele Platz

Lars Reikat

Nick Hempel

xxx 4:3 6:1 4:0 10:4 1.

Marie Schlicht

Lisa Riebandt

3:4 xxx 4:2 2:2 7:6 2.

Niko Schimanowski

Alexander Francke

1:6 2:4 xxx 0:4 3:10 3.
Gruppe Nadal
Gruppe Nadal 1 2 Punkt Spiele Platz

Levin Stephan

Leo Pabst

xxxxxx 8:2 9:0 4:0 17:2 1.

Pouria Müller

Arya Müller

2:8 0:9 xxxxx 0:4 2:17 2
Gruppe Federer
Gruppe Federer 1 2 3 Punkte Spiele Platz

Louisa Hahnkamm

Janne Magarin

xxx 7:1 4:2 4:0 11:3 1.

Mika Claußnitzer

Sarah Ohle

1:7 xxx 3:0 2:2 4:7 2.

Romy Bergmann

Helen Strickert

2:4 0:3 xxx 0:4 2:7 3.
Gruppe Djokovic
Gruppe Djokovic 1 2 3 4 Punkte Spiele Platz

Leon Gawronski

Tom Politz

xxx 5:0 7:1 4:3 6:0 16:4 1.

Svea Frodell

Dennis Timm

0:5 xxx 7:0 5:3 4:2 12:8 2.

Tjak Holzapfel

David v.Riesen

1:7 0:7 xxx 6:0 2:4 6:15 3.

Leandro Pires

Alexander Blume

3:4 3:5 0:6 xxx 0:6 7:14 4.

Jugend- Clubmeisterschaft/ Einzel am 27./28. September 2014

 

Herzlichen Glückwunsch an die neuen Clubmeister !

U 21 Herren

v.l.Malte und Lars
Platz Name 1 2 3 4 Punkte
1. Lars Reikat xxxxx 6:1 6:1 +:- 6:0 6:1 2:0
2. Malte Wegene 1:6 1:6 xxxxx 3:6 7:5 10:3 +:- 1:1
3. Vincent Wolff -:+ 6:3 5:7 3:10 xxxxx -:- 0:1
4. Aljoscha Wolff 0:6 1:6 -:+ -:- xxxxx 0:1

U 18 Herren

v.l.Nick, Henry, Niko und Henk

Finale

Henry Willmann 6:4 7:5 Nick Hempel

 

Spiel um Platz 3

Niko Schimanowski 5:7 6:4 10:6 Henk Klose

 

  1/2 Finale

       Henry Willmann 7:6 6:3 Niko Schimanowski

Nick Hempel 7:5 6:2 Henk Klose

 

   1/4 Finale

Niko Schimanowski 6:4 6:4 Hendrik Egbers

            Henk Klose 6:3 6:0 Ferdinand Kloth

             Nick Hempel 6:3 6:1 Linus Bewersdorf

 

U 18 Damen

Foto Anja und Hendrik Schultz v.l. Mia, Hannah und Hillena

Finale

Hannah Schultz 6:4 6:2 Mia Dahms

 

Spiel um Platz 3

Hillena Thoms 6:0 6:1 Franziska Rieckhof

 

1/2 Finale

Hannah Schultz 6:1 6:0 Franziska Rieckhof

 Mia Dahms 4:6 7:6 14:12 Hillena Thoms

 

  1/4 Finale

            Hannah Schultz 6:1 6:1 Annabel Greiner-Wirt

Franziska Rieckhof 6:0 6:3 Marcella Wenzel

      Mia Dahms 6:0 6:0 Emma Thiele

      Hillena Thoms 6:0 6:1 Karina Tönniges

 

          1/8 Finale

                Emma Thiele 6:2 6:2 Julia Bergmann

               Karina Tönniges 6:0 6:2 Kristin Bergmann

     Franziska Rieckhof 6:2 7:5 Joelle Deicke

Annabel Greiner-Wirt 6:0 6:0 Lara Wittorf

U 12 girls

Louisa,Anneke und Emelie

           Finale            

Klara Thiele  7:5 7:5 Louisa Hahnkamm

 

Spiel um Platz 3

Anneke Krahner 6:2 7:5 Emelie Krahner

 

1/2 Finale

   Klara Thiele  4:6 6:4 12:10  Emelie Krahner

Louisa Hahnkamm  6:4 6:3 Anneke Krahner

 

    1/4 Finale

            Klara Thiele 6:1 6:1 Cati Zukowsky

      Emelie Krahner 6:3 6:3 Helen Stickert

     Louisa Hahnkamm 6:0 6:0 Marlene Schultz

 Anneke Krahner 7:5 6:4 Feline Korte

 

                                                       1/8 Finale

Emelie Krahner 6:3 6:3 Janne Magarin

U 12 boys

v.l. Caspar, Leon, Leandro und Benjamin
Platz Name 1 2 3 4 Punkte
1

Leon

Gawronski

xxxxx 6:4/6:0 6:2/6:2 6:0/6:0 3:0
2

Caspar

Bewersdorf

4:6/0:6 xxxxx 6:4/6:0 6:0/6:0 2:1
3

Leandro

Pires

2:6/2:6 4:6/0:6 xxxxx 6:0/6:0 1:2
4

Benjamin

Gundlach

0:6/0:6 0:6/0:6 0:6/0:6 xxxxx 0:3

U 9 boys

v.l. Tjark, Tom, Pouria und Leo
Platz Name 1 2 3 4 Punkte
1

Tom

Politz

xxxxx 6:4/6:2 6:2/6:2 6:2/6:2 3:0
2

Tjark

Holzapfel

4:6/2:6 xxxxx 6:2/6:2 6:2/6:2 2:1
3

Pouria

Müller

2:6/2:6 2:6/2:6 xxxxx 7:6/6:4 1:2
4

Leo

Pabst

2:6/2:6 2:6/2:6 6:7/4:6 xxxxx 0:3

U 8 boys&girls

v.l. Lynn, Lola und Arya
Platz Name 1 2 3 4 Punkte
1.

Lola

Zukowsky

xxxxx 5:3 8:0 7:1 3:0
2.

Lynn

Kauertz

3:5 xxxxx 10:3   2:1
3.

Arya

Müller

0:8 3:10 xxxxx 4:3 1:2
4.

Max

Bagowski

1:7   3:4 xxxxx 0:3

 Gewinner der Nebenrunde

Jugend- Clubmeisterschaft/ Doppel am 12.April 2014

Jugend- Clubmeisterschaft/Doppel 2014

Sieger wurden Tom Politz und Leon Gawronski im Endspiel gegen Alexander Blume und Dennis Timm.

 

Herzlichen Glückwunsch!

der Vorstand

Jugend- Clubmeisterschaft/Einzel 2013

 

am 31.08 und 01.09.2013



mehr als 40 Kinder und Jugendliche lieferten sich am letzten Wochenende spannende Spiele und zeigten den Zuschauern, wie toll  sie schon spielen können.
Die Jugendclubmeisterschaft, die wieder souverän von Imke und den Trainern der Tennisschule durchgeführt wurde, litt zwar ein wenig unter einzelnen Regenschauern, aber als dann am Sonntag alle Sieger und Besiegte ihre Pokale und Sachpreise in den Händen hielten, gab es (fast) nur glückliche Gesichter.
Allen Gewinnern auch hier noch einmal: Herzlichen Glückwunsch !!!

 

Wir gratulieren unseren neuen Clubmeisterinnen und Clubmeistern!

 

Der Vorstand

 

Jugend- Clubmeisterschaft 2013

Titel       Wettbewerb       Name
Clubmeister/in 2013       U8/U9 m/w       Leon Gawronski 
Clubmeisterin  2013       U10 Juniorinnen       Victoria Hafez
Clubmeisterin  2013       U14 Juniorinnen       Marie Schlicht
Clubmeisterin  2013       U21 Juniorinnen       Vanessa Lamker
                 
Clubmeister    2013       U12 Junioren       Maximilian Dauskardt
Clubmeister    2013       U14 Junioren       Louis Krohn
Clubmeister    2013       U21 Junioren       Lars Reikat

 

Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg!

 

Imke Quast, Steffi, Jörn, Kjell und Jörg Hilpert.


U8/U9 Junioren/Juniorinnen
Jgd-CMS 2013 U 8-9 mw-1.pdf
PDF-Dokument [11.0 KB]
U10 Juniorinnen
Jgd-CMS 2013 U 10 w.pdf
PDF-Dokument [11.0 KB]
U14 Juniorinnen
Jgd-CMS 2013 U 14 w.pdf
PDF-Dokument [9.8 KB]
U21 Juniorinnen
Jgd-CMS 2013 U 21 w.pdf
PDF-Dokument [11.1 KB]
U12 Junioren
Jgd-CMS 2013 U 12 m.pdf
PDF-Dokument [11.1 KB]
U14 Junioren
Jgd-CMS 2013 U 14 m.pdf
PDF-Dokument [10.9 KB]
U21 Junioren
Jgd-CMS 2013 U 21 m.pdf
PDF-Dokument [11.2 KB]
U8/U9 Nebenrunde Junioren/Juniorinen
Jgd-CMS 2013 U 8-9 mwNebenrunde.pdf
PDF-Dokument [9.4 KB]
U14 Nebenrunde Juniorinnen
Jgd-CMS 2013 U 14 w Nebenrunde.pdf
PDF-Dokument [9.4 KB]

Jugend-Clubmeisterschaft/Doppel

 

am 13.April 2013


Jörg Hilpert berichtet:

 

es gab glänzende Kinderaugen und Jubelschreie als Jugendwartin Imke Quast allen 30 Teilnehmern einen Pokal oder eine Medaille überreicht hatte.

 

Für die Kids im Alter von 6 bis 18 Jahren war es die erste Hallen-Doppelclubmeisterschaft und für viele ihr erstes Turnier überhaupt, das in 4 Altersklassen den zahlreichen Zuschauern viele spannende Spiele bot.

 

Für die Sieger Tom Politz/Leon Gawronski ( U 9 ), Svea Frodell/Leandro Pires ( U12 ), Hannah Schultz/Lisa Riebandt ( U 14 ) und Lars Reikat/Aljoscha Wolff ( U18 ) und sämtliche Teilnehmer bot der TCE damit eine tolle Möglichkeit, sich auf die Medenspiele vorzubereiten.

 

„Alle Kinder haben sich in diesem Winter spielerisch stark verbessert, aber besonders freut uns, wie gut sich Groß und Klein verstehen und die ganze Gruppe zusammenwächst“, waren sich die Trainer Steffi, Kjell und Jörg einig.

 

Hier ein paar Fotos:

Clubmeisterschaft - Jugend 1. und 2. September 2012

 

Jugendclubmeisterschaft 2012



am 1. und 2. September

 

spielten 33 Kinder und Jugendliche um die TCE- Vereinsmeisterschaft 2012.

Es war ein sehr gelungenes Turnier bei strahlendem Sonnenschein und guter Resonanz.

 

Wir gratulieren unseren neuen Clubmeisterinnen und Clubmeistern!

 

Der Vorstand

 

 Clubmeisterschaft - Jugend 2012

                              Clubmeister 2012 U18 Lars Reikat
                              Clubmeisterin  2012 U14 Mia Dahms
                              Clubmeisterin 2012 U12 Delia Petersohn
                              Clubmeister 2012 U12 Louis Krohn
                              Clubmeister/Innen 2012 U08 Tom Politz


Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg!

 

Imke Quast, Steffi Schoop und Jörg Hilpert.



Fotos von der Clubmeisterschaft - Jugend 2012:

Alle Ergebnisse der Jugendclubmeisterschaft 2012:

 

Jugend-Clubturnier Sommer 2012 - Junioren U18
Jugend-Clubturnier+Sommer+2012+-+Juniore[...]
PDF-Dokument [10.6 KB]
Jugend-Clubturnier Sommer 2012 - Junioren U12
Jugend-Clubturnier+Sommer+2012+-+Juniore[...]
PDF-Dokument [11.0 KB]
Jugend-Clubturnier Sommer 2012 - Juniorinnen U14
Jugend-Clubturnier+Sommer+2012+-+Juniori[...]
PDF-Dokument [12.7 KB]
Jugend-Clubturnier Sommer 2012 - Juniorinnen U12
Jugend-Clubturnier+Sommer+2012+-+Juniori[...]
PDF-Dokument [10.4 KB]
Jugend-Clubturnier Sommer 2012 - Juniorinnen U12 NR
Jugend-Clubturnier+Sommer+2012+-+Juniori[...]
PDF-Dokument [9.4 KB]
Jugend-Clubturnier Sommer 2012 - JuniorInnen U8
Jugend-Clubturnier+Sommer+2012+-+JuniorI[...]
PDF-Dokument [9.5 KB]
Jugend-Clubturnier Sommer 2012 - JuniorInnen U8 NR
Jugend-Clubturnier+Sommer+2012+-+Juniori[...]
PDF-Dokument [9.4 KB]
Ausschreibung Jugendclubmeisterschaft 2012
Jugendclubmeisterschaften 2012.pdf
PDF-Dokument [8.9 KB]

Clubmeisterschaft - Jugend 27.und 28.August 2011

 

 

Wir gratulieren unseren neuen Clubmeisterinnen und Clubmeistern!

 

Der Vorstand

 

 Clubmeisterschaft - Jugend 2011


Clubmeisterin 2011 U14 Sarina Wiechers-Jahn
Clubmeister 2011 U14 Henrik Lenz
Clubmeisterin  2011 U12 Mia Dahms
Clubmeisterin 2011 U10 Lisa Rieband
Clubmeister 2011 U10 Maxi Dauskardt 
Clubmeister 2011 U08 Leandro Pires 

 

 

Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg!

 

Imke Quast, Dagmar Mertens und Georg Wachsmann.



Fotos von der Clubmeisterschaft - Jugend 2011:

 

Hier die Einzelergebnisse der Jugendclubspieler:

U8 m Alexander Julius Leandro Tom
 Alexander  --  7:4, 7:3  2:7, 4:7  3:7, 7:4
 Julius  4:7, 3:7  --  3:7, 7:4  4:7, 6:7
 Leandro  7:2, 7:3  7:3, 4:7  --  7:1, 7:2
 Tom  7:3, 4:7  7:4, 7:6  1:7, 2:7  --
U10 m Ryohai Maxi Lennart
Ryohai -- 0:8 0:10
Maxi 8:0 -- 7:1
Lennart 10:0 1:7 --
U10 w Katharina Jessie Lee Lissi Weda Lisa
 Katharina  -- 5:1  6:1  4:0  1:6
 Jessie Lee 1:5  --  1:3  1:3  0:7
 Lissi 1:6 3:1  --  3:3   0:5
 Weda 0:4 3:1  3:3  --  0:8
 Lisa 6:1 7:0  5:0  8:0  --
U12 w Mia Hannah Annika Karina
Mia -- 3:6,6:4,10:7  6:0,6:2  6:1,6:1
Hannah  6:3,4:6,7:10 --  6:1,6:3  6:2,6:0
Annika  0:6,2:6  1:6,3:6 --  6:2,6:3
Karina  1:6,1:6  2:6,0:6  2:6,3:6 --
U14 Louis Henrik Julian Sarina Vincent
Louis -- 4:6,2:6 1:6,4:6 6:4,6:2 6:1,3:6,10:7
Henrik 6:4,6:2 -- 6:2,6:1 6:3,6:2 6:0,6:3
Julian 6:1,6:4 2:6,1:6 -- 3:6,0:6 3:6,0:6
Sarina 4:6,2:6 3:6,2:6 6:3,6:0 -- 6:7,6:2,10:6
Vincent 1:6,6:3,7:10 0:6,3:6 6:3,6:0 7:6,2:6,6:10 --